Главная \ Наши рубрики \ Проводимые мероприятия \ МБУЗ "ЦРБ" Верхнедонского района в лице главного врача Кочуева Сергея Серафимовича поздравила наших ветеранов с 70-и летием Победы в ВОВ!!!

17.05.2015 23:34

Главный врач МБУЗ "ЦРБ" Верхнедонского района Кочуев Сергей Серафимович  поздравил ветеранов-медиков, участников Великой Отечественной Войны с Днем Победы!!!

Антонина Фёдоровна Кустова

Кустова

Старший лейтенант медицинской службы Антонина Фёдоровна Кустова  войну от начала до конца прошла, работая в полевом передвижном армейском эвакогоспитале №1926. Её фронтовые пути-дороги – Волховский, Ленинградский, Прибалтийский фронты. Участник боевых действий,  она победу встретила в городе Кёнигсберге.

Антонина Фёдоровна Кустова всю свою жизнь посвятила медицине. В 1941 году, перед самым началом войны, Тоня окончила Льговский медицинский техникум, а уже в августе 19-летняя девочка добровольно ушла на фронт. Потому что  защиту Родины от врага считала священным долгом и честно выполняла его, оказывая помощь раненым бойцам.

А.Ф.Кустова награждена боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны второй степени.

DSC03563

После войны Антонина Фёдоровна трудилась в медицинских учреждения в разных местах страны, куда забрасывала её судьба.  Большая часть её жизни отдана работе в должности старшей медицинской сестры в Казанской центральной районной больнице. Ветеран Великой Отечественной войны А.Ф.Кустова, обладая большим профессиональным опытом и неиссякаемой энергией,  56 лет добросовестно трудилась в здравоохранении района. За добросовестный многолетний труд Антонина Фёдоровна Кустова имеет звания «Ветеран труда» и «Отличник здравоохранения».

Ася Михайловна Година

ГОДИНА А.М

Повестку о мобилизации Ася Година получила на третий день войны – 24 июня 1941 года. В 1937 году она закончила фельдшерскую школу, работала и мечтала поступить в Смоленский мединститут. Но судьба круто изменила планы. Девушка стала старшей медицинской сестрой полевого госпиталя №1148, в котором служила от начала до конца войны. Госпиталь подготовили быстро. И долго ждать не пришлось, фронт приближался. Смоленск оказался на направлении главного удара немцев на Москву. Стали поступать первые потоки бойцов с разными ранениями, уставших до последней степени. И начались бессонные дни и ночи для врачей и среднего медперсонала во имя спасения раненых.

Передвижной полевой госпиталь на то и передвижной, что перемещался вслед за войсками. Работали военные медики, не щадя себя, потому что знали: тем, кто идёт в бой, ещё тяжелее. С 1941 до 1943года  ППГ-1148 находился на Волховском фронте, где шли ожесточённые бои. Госпиталь  из  города Рыбинска с тяжелоранеными был направлен в глубокий тыл в Новосибирск. Через всю страну везли их на военном эшелоне медицинские работники, оказывая необходимую помощь. А из Сибири госпиталь возвратился уже  на 2-ой Прибалтийский фронт. Там, в латвийском городе Елгава Ася и её сослуживцы встретили долгожданный радостный день победы.

DSC03558

Здесь же в жизни Аси  произошла судьбоносная встреча с Семёном Владимировичем Ерохиным, вскоре ставшим её мужем, на родину которого в станицу Казанскую и отправилась молодая семья после демобилизации. Впереди была жизнь. Они самоотверженно, как воевали, трудились, Чем завоевали признание и искреннее уважение земляков. Он директорствовал в Казанской школе. Она работала акушеркой в женской консультации в районной больнице.

А. М. Година награждена медалями «За боевые заслуги», «За    победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».