Главная \ Уголок пациента \ Правила и сроки госпитализации \ Правила госпитализации на койки круглосуточного пребывания

Правила госпитализации на койки круглосуточного пребывания

Госпитализация пациента в круглосуточный стационар МБУЗ «ЦРБ» обеспечивается в оптимальные сроки лечащим врачом или иным медицинским работником,  при наличии показаний для госпитализации.

Общими показаниями для госпитализации являются:

• наличие экстренных и неотложных состояний;
  • наличие плановых состояний.

Экстренная госпитализация

– острые заболевания, а так же обострения хронических заболеваний, отравления и травмы, состояния, требующие интенсивной терапии и перевода в реанимационные отделения или отделения интенсивной терапии иных медицинских организаций, а также круглосуточного медицинского наблюдении и проведения специальных видов обследования и лечения, а также изоляции по экстренным или эпидемиологическим показаниям.

Экстренная госпитализация (по экстренным показаниям) обеспечивается в стационар скорой медицинской помощью, в т.ч. и по направлению лечащего врача, а также при самообращении.

При угрожающих жизни состояниях больной должен быть осмотрен врачом немедленно с заполнением медицинской карты стационарного больного, в т.ч. в системе РС ЕГИСЗ.

Плановая госпитализация

проведение диагностики и лечения, требующее круглосуточного медицинского наблюдения. Плановая медицинская помощь в стационарных условиях предоставляется гражданам в порядке очередности в рамках установленных объемов медицинской помощи по направлению медицинских работников.

Показания к госпитализации в плановой форме:

• состояние, требующее активного лечения;
  • проведение специальных видов обследования;
  • перинатальная диагностика (при невозможности проведения в амбулаторных условиях);
  • по направлениям райвоенкомата при первичной постановке на учет лиц, подлежащих призыву и обследования по направлениям медицинских комиссий военкомата.

При направлении на стационарное лечение обеспечиваются:

• очный осмотр пациента лечащим врачом, который определяет показания для госпитализации; оформление документации по установленным требованиям (запись в амбулаторной карте, направление на госпитализацию);
  • предварительное обследование (результаты анализов и иных исследований, рентгеновские снимки, выписки из амбулаторной карты и иная документация, позволяющая оценить состояние здоровья пациента) согласно изложенному ниже перечню обязательного объема обследования больных, направляемых на госпитализацию в плановой форме;
  • организация транспортировки больного при экстренных и неотложных состояниях;
  • при необходимости - сопровождение больного на последующий этап оказания медицинской помощи (с участием родственников, медицинского персонала или доверенных лиц);

Время ожидания, дата госпитализации в плановой форме согласовываются с пациентом и заведующим отделением, куда направляется пациент, а также определяется очередью на плановую госпитализацию.  Максимальный срок ожидания не должен превышать 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки), исключая онкологические заболевания или подозрения на них, заболевания с возможным ухудшением состояния здоровья, госпитализация при которых осуществляется в день направления.

Плановая госпитализация осуществляется при наличии у больного следующих документов:

• паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • действующего полиса ОМС;
  • направления из структурного подразделения МБУЗ «ЦРБ»;
  • результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях.

Направление на госпитализацию в плановой форме выписывается на бланках медицинской организации и регистрируется в РС ЕГИСЗ.

В направлении указываются:

• фамилия, имя, отчество больного полностью;
  • дата рождения указывается полностью;
  • адрес проживания;
  • данные действующего полиса ОМС (серия, номер, название страховой организации, выдавшей полис);
  • при отсутствии полиса - паспортные данные;
  • название отделения стационара, куда направляется больной;
  • диагноз основного заболевания, код (согласно МКБ-10);
  • данные обследования согласно обязательному объему обследования больных, направляемых в стационар (лабораторного, инструментального, рентгенологического, консультации специалистов), с указанием даты;
  • сведения об эпидемиологическом окружении;
  • дата выписки направления, фамилия врача, подпись врача, выдавшего направление, подпись заведующего отделением.

При госпитализации в стационар больной должен быть осмотрен врачом в отделении не позднее 30 минут с момента обращения с заполнением медицинской карты стационарного больного, в т.ч. в системе РС ЕГИСЗ.

Объем минимального обследования на амбулаторном этапе для госпитализации в стационар для консервативного лечения:

1. Общий анализ крови (давность не более 10 дней),

2. Время свёртывания крови (не более 10 дней),

3. Общий анализ мочи (не более 10 дней),

4. Глюкоза крови (не более 10 дней),

5. ЭКГ (не более 1 мес.),

6. Заключение терапевта (не более 10 дней),

7. ОРС (не более 1 мес);

8. Заключение флюорографии (не более 6 мес.),

9.Заключение специалистов (по показаниям) (не более 10 дней),

Объем минимального обследования на амбулаторном этапе для госпитализации в стационар для оперативного лечения:

1. Общий анализ крови + тромбоциты (давность не более 10 дней),

2. Общий анализ мочи (не более 10 дней),

3. ПТИ, МНО (не более 10 дней)

4. Сахар крови (не более 10 дней),

5. Общий билирубин и фракции (не более 10 дней),

6. АсАТ, АлАТ (не более 10 дней),

7. Креатинин, мочевина (не более 10 дней),

8. ЭКГ (не более 10 дней),

9. Заключение терапевта (не более 10 дней),

10. ОРС (не более 1 мес);

11. Заключение флюорографии (не более 6 мес.)

12. Анализ крови на ВИЧ, на маркёры гепатитов В и С (не более 1 мес),

13. Заключение специалистов (по показаниям) (не более 10 дней),