Главная \ Уголок пациента \ Правила и сроки госпитализации \ Правила госпитализации на койки дневного пребывания

Правила госпитализации на койки дневного пребывания

На лечение в дневной стационар могут направляться следующие больные:

• с острыми заболеваниями;
  • с обострениями хронических заболеваний;
  • лица, находящиеся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний для проведения курса профилактического или реабилитационного лечения, не требующие по состоянию своего здоровья круглосуточного наблюдения, но требующие оказания медицинских услуг в условиях стационара.

Общие противопоказания для госпитализации в дневной стационар

В дневном стационаре противопоказано пребывание больных:

• нуждающихся в круглосуточном врачебном наблюдении и медицинском уходе, парентеральном круглосуточном введении медикаментов;
  • требующих постельного режима;
  • имеющих тяжелое сопутствующее заболевание, осложнение основного заболевания, развившееся в ходе лечения в дневном стационаре;
  • с частыми обострениями в ночное время до стабилизации состояния;
  • с резко ограниченными возможностями самостоятельного передвижения;
  • состояния, которые требуют строгого соблюдения диетического режима, и выполнить которые в условиях поликлиники невозможно;

Порядок госпитализации в дневной стационар.

• Направление в дневной стационар осуществляют врачи первичного звена.
  • Госпитализация производится в плановом порядке.
  • На госпитализацию в дневной стационар направляются пациенты с предварительно или окончательно установленным диагнозом;
  • Пациент должен предъявить следующие документы:
    • паспорт (вид на жительство);
    • полис ОМС;
    • направление от лечащего врача;
  • Пациент должен иметь сменную одежду и обувь.
  • В случае отказа от госпитализации врач дневного стационара в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации делает запись о причинах отказа в госпитализации и принятых мерах с письменным ознакомлением больного.
  • План мероприятий по лечению (дату начала лечения, длительность курса лечения, методы обследования, время прихода и длительность пребывания в дневном стационаре и др.) больного в дневном стационаре определяет врач дневного стационара для каждого больного индивидуально.

Условия пребывания в дневном стационаре.

• Проведение лечебно-диагностических манипуляций, лекарственное обеспечение осуществляют с момента поступления пациента в стационар.
  • Лечащий врач обязан информировать больного о ходе лечения, прогнозе необходимом индивидуальном режиме.
  • Критерии окончания лечения: завершение цикла лечебных процедур и манипуляций, определенных медицинскими стандартами.
  • Сроки ожидания: сроки госпитализации в дневной стационар до 30 дней (в зависимости от наличия мест и тяжести заболевания).
  • Сроки лечения в дневном стационаре определяются индивидуально в зависимости от диагноза и течения заболевания.

Основания для отказа в госпитализации:

• наличие противопоказаний;
  • отсутствие показаний для дневного стационара.