Главная \ Новости \ Реализация национального проекта «Здравоохранение»

Реализация национального проекта «Здравоохранение»

Реализация национального проекта «Здравоохранение» 07.10.2019 09:18

Национальный проект «Здравоохранение»

С 2019 года на всей территории нашей страны началась полномасштабная реализация национального проекта «Здравоохранение». Исключением не стал и Верхнедонской район.

Ключевые цели этого национального проекта – снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта, рост числа рентгенэндоваскулярных операций, достижение практически полной укомплектованности врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, обеспечение охвата граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, рост объема экспорта медицинских услуг.

Несмотря на то, что сроки реализации данного проекта рассчитаны до 2024 года, первые итоги можно увидеть уже сегодня.

Значительно обновилось оснащение лечебно-диагностическим оборудованием МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района.

1_2Проведена замена 2 единиц рентгеновских аппаратов. Вместо выработавшего свой ресурс флюорогрофа в поликлинике ЦРБ установлен новый цифровой флюорограф «Ренекс-Ф500»:

2_4Рентгенкабинет стационара переоснащен в июне 2019 года, установлен новый рентген-диагностический телеуправляемый комплекс «ТелеКорд- МТ»

Данная медицинская техника была получена в рамках областной программы «Развите здравоохранения». Стоимость закупленного за счет средств бюджета Ростовской области рентгеновских аппаратов 24,1 млн.руб.

3_2

Установленная в мае 2019г. в кабинете эндоскопии новая эндоскопическая стойка, стоимостью 8,6 млн.руб., значительно расширила диагностические возможности раннего выявления заболеваний, в том числе онкологических, а также патологических состояний и факторов риска их развития при проведении медицинских осмотров и диспансеризации жителям нашего района

4_2 С 2018 года работает в Ростовской области региональный проект «Развития детского здравоохранения Ростовской области, включая создание своевременной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Детская  поликлиника нашей ЦРБ в рамках этого проекта получила ультразвуковую диагностическую систему «LOGIQ» для УЗИ-диагностики патологии у детей. Стоимость УЗИ-аппарата 3,7 млн.руб. Аппарат успешно используется с ноября 2018 года

6_2

Детская поликлиника дооснащена также дефибриллятором Primedik Defi-Bc с принадлежностями

7_2